Foglio anarchico e libertario del gruppo Kronstadt Toscano

PROGRAMMA DELLA 6a VETRINA DELL’EDITORIA ANARCHICA E LIBERTARIA, FIRENZE 4 – 5 – 6 OTTOBRE 2013

PROGRAMMA DELLA 6a VETRINA DELL’EDITORIA ANARCHICA E LIBERTARIA, FIRENZE 4 – 5 – 6 OTTOBRE 2013

Saletta primo piano

VENERDI

17,30-18,10 ALBERTO PRUNETTI: “Amianto, una storia operaia”

18,20-19,00 CIRCOLO BERNERI DI BOLOGNA: “A testa alta” di Antonio Senta

19,10-19,50 ENRICO MALTINI E GABRIELE FUGA: “e ‘a finestra c’è la morti Pinelli, chi c’era quella notte”

20,00-20,40 EDOARDO OLMI E MATTEO PODRECCA: “Subversions II” di Anarchist Writers Bloc

20,50-21,30 Italino Rossi: volumi sulla storia dell’Unione Sindacale Italiana (USI-AIT)

21,40-22,20 C.I.R.A.Marseille: – “GARI” par Gilbert Roth.

 

SABATO

10,30-11,10 DAVIDE TURCATO: -Presentazione di progetti editoriali a livello internazionale riguardanti Malatesta

11,20-12,00 GIUSEPPE AIELLO: “Urupia: a casa di persone che non cercavano l’isola felice, e infatti non l’hanno

trovata » con Thea e Agostino di Urupia e degustazione di vini

12,10-12,50 ARCHIVIO GERMINAL di Carrara: “SottoControllo” con Cecilia Biancalana e Davide Calenda

13,00-13,40 EDIZIONI ELÈUTHERA: -Filippo Trasatti e Massimo Filippi “Crimini in tempo di pace”

13,50-14,30 EDIZIONI ZERO IN CONDOTTA: “La clown di Dio” di Monica Cerutti Giorgi e Mara Paltrinieri

14,40-15,20 SICILIA PUNTO L: “ Lottavo romanzo” di Marco Sommariva

15,30-16,10 EDIZIONI ELÈUTHERA: -Gianfranco Ragona e Devis Colombo “La comunità anarchica” di Gustav Landauer

16,20-17,00 BFS EDIZIONI Pisa: -Alessandro Luparini e Luigi Balsamini “Nostra patria è il mondo intero”

17,10-17,50 MARTINA GUERRINI: – “Donne contro”

18,00-18,40 GIUSEPPE AIELLO: “ Kronštadt nella rivoluzione russa” di Tomasz Parczewski –

18,50-19,30 EDIZIONI LA BARONATA: -Presentazione delle proprie edizioni

19,40-20,20 CENTRO STUDI STORICI DELLA VAL DI PESA: -Atti del Convegno “PEDAGOGIA E AUTOGESTIONE NEI CAMPEGGI CHIANTIGIANI DEGLI ANNI SETTANTA” A.CIAMPI-S.MORI,

20,30-21,10 LIBERTARIA annuario: “L’anarchismo oggi. Un pensiero necessario” con Stefano Boni,

Luciano Lanza e Andrea Staid

21,20-22,00 CLAUDIO VENZA: -,“Anarchismo. Le idee e il movimento” di Gianfranco Ragona

DOMENICA

10,30-11,10 ENRICO MANICARDI: – “L’ULTIMA ERA”

11,20-12,00 GALZERANO EDITORE: Bozza del volume di imminente edizione “PAOLO LEGA”

12,10-12,50 PATRIZIA “PRALINA” DIAMANTE: -Presentazione del libro: “Lo statuto dei gabbiani, da Ormai è fatta! alle poesie, vita e opere del bandito gentile” di Horst Fantazzini

13,00-13,40 GREEN RIOT: – Relazione “Antispecismo è antifascismo, antispecismo è anticapitalismo”

13,50-14,30 FRONT LIBERTAIRE SAINT NAZAIRE : -Causerie sur l’aéroport de Notre-Dame des Landes

14,40-15,20 ALESSANDRO AFFORTUNATI:- “Fedeli alle libere idee. Il movimento anarchico pratese dalle origini alla Resistenza” con Giorgio Sacchetti e Andrea Giaconi

15,30-16,10 SANTO CATANUTO: “L’anarchismo a teatro, drammi e bozzetti di lingua italiana (1871-2011)”

16,20-17 EDIZIONI LA FIACCOLA: – ”Le veridiche avventure di Jean Meslier curato, ateo e rivoluzionario” di Tierry Guilabert

17,10-17,50 CO-EDIZIONE, MORI’S-ARCI S.CASCIANO V.P.: “Il mondo è il tuorlo di un uovo sodo” a cura di Stefania Mori, ARCI San Casciano V.P.

18,00-18,40 STEFANO BONI, EDOARDO OLMI, EUGEN GALASSO: “Trascendenza delle istituzioni politiche, nuovi dispositivi di potere e movimenti sociali emergenti”

18,50-19,30 BIBLIOTECA ARCHIVIO GERMINAL Carrara: fumetto “Makhno” di Jean Pierre Ducret.

19,40-20,20 BIBLIOTECA TERRA LIVRE:: Grupos de Estudos e Espaços Autônomos: Práticas Contemporâneas de Educação Anarquista, Rodrigo Rosa

20,30-21,10 LEONHARD SCHAEFER E PATIZIA CREATI: -Presentazione/lettura “Pietro Gori e Erich Mühsam- due poeti anarchici a confronto”

 

Sala

VENERDI

17,00 – 17,45 APERTURA IN MUSICA CON LA “CONTROBANDA”

17,45 – 18,30 RAPI CAVOLI JAZZ: -Concerto

18,30-19,30 “CENERENTOLA” :Conferenza “Politica e antipolitica” con Luciano Nicolini

19,30-20,15 MEILLE: -Chanteur guitariste, avec son répertoire et ceux de Brassens et Ferré

21,00-22,00 TheatriKos compagnia: -“MARCOS – MOLTITUDINE INSONNE” drammaturgia e regia di Aniello Ciaramella

22,00-22,45 EDITORE TUTL: Fabio Bonvicini e Francesco Benozzo concerto«Libertà l’è morta» « Anarchia e quarto umanesimo »

22,45 “BERRETTO FRIGIO” Cantate di lotta e di resistenza

SABATO

11,00 ARCHIVIO FAMIGLIA BERNERI-A.CHESSA: -Dibattito sul libro di Gianpietro Berti “Libertà senza rivoluzione”

14,15-14,45 FILMIKA:-Video/ trailer “La memoria dovuta – storia di gente e di luoghi anarchici italiani” di Fabiana Antonioli

14,45-15,30 CIRCOLO BERNERI di Bologna: -Presenta: -”DIFESA LEGALE- Note per una maggiore consapevolezza” dell’Associazione di Mutuo Soccorso per il diritto di espressione.

15,30-17,30 PINO CACUCCI, ALESSIOLEGA : -“Ribelli senza rimorso”

18,00 U.S.I. – ATENEO LIBERTARIO di Firenze: -Dibattito: “L’Anarcosindacalismo nella crisi del capitalismo globalizzato –

tra lotte rivendicative e sperimentazione autogestionaria » Relatori:Pedro Serna (CNT – AIT), Enrico Moroni (USI- AIT),un compagno dell’USI sanità Milano

20,30-21,00 KRONSTADT – CIRCOLO P. GORI di Volterra: – docu-film “Alabastrai”

21-21,30 LABORATORIO AMALTEA -Teatro Contadino Libertario-: -Corto teatrale «Il fantoccio meccanico»

21,30-22,15 “ControCanto “Canti e canzoni popolari

22,15–23 ALESSIO LEGA e GUIDO BALDONI: – concerto «Mala Testa»

23 IL GENERALE: -MARK-ONE backed by DANGEROUS BAND concerto

DOMENICA

14-14,45 MAURIZIO BIGNARDELLI: -Concerto “Per Iside e Venere a Norba”; video “Isis und Venus”

14,45-15,45 PAOLO RASCONÀ E ANDREA MOTTA: -documentario “Siam del popolo gli arditi”

15,45-16,30 SACRED DRUMS: -”I nativi americani nel terzo millennio”

16,30-17,30 DIESIS TEATRANGO: -“Sacco e Vanzetti una storia italiana” regia di Moreno Betti

17,30-18,45 FABRIZIO FANTINI E LUCIANO ATTINÀ: – rockumentario “Punk.A.BO – l’aspetto punk di Bologna”

18,45-19,45 SICILIA LIBERTARIA: – documentario sul MUOS “ Come il fuoco sotto la brace” di Giuseppe Firrincieli

20,00-20,45 PUNK SKA “CAUSA”: -Concerto “Resistenza ai tempi di Muhsam e d’oggi”

21,00-21,45 BANDA LIBERATORI IN CONCERTO.